Descripción detallada Lote 578

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0061M, Lote # 578

Reloj de viaje.
México, mediados del siglo XX.
De la marca La Esmeralda.
Maquinaria francesa.
Estructura de latón con vidrio biselado.
Mecanismo de cuerda.
Con carátula blanca, manecillas tipo pera e índices arabigos y sub esfera para ajuste de alarma.
Cubierta rectangular escalonada con cristal oval biselado, 4 fustes compuestos, puerta trasera abatible, soportes tipo zócalo y asa con motivos boleados.
Con estuche de piel para transportación, con pantalla de vidrio con tapa removible para tener vista a la carátula del reloj y llave.
Detalles de conservación, requiere servicio.
11 x 8 x 6.5 cm
Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote